Die Suche ergab 19 Treffer
- 21.07.2012 - 08:51
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: RTK - Basisstation in Bewegung
- Antworten: 3
- Zugriffe: 6221
Re: RTK - Basisstation in Bewegung
Bei einem RTK-Verfahren wird nicht die absolute Position bestimmt, sondern der Vektor zwischen Basis und Rover. Wenn sich nun beide bewegen, ist der Vektor vermutlich noch genau, aber es fehlt ein absoluter Bezug. Um also den Abstand zwischen zwei sich bewegenden Objekten genau zu bestimmen könnte e...
- 10.12.2009 - 06:58
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Wie GPS Empfang möglich im Tunnel
- Antworten: 8
- Zugriffe: 11641
Re: Wie GPS Empfang möglich im Tunnel
Man kann heute GPS Signale in Tunnel weiterleiten,
es könnte sein, das manipulierte Signale im Tunnel ausgestrahlt werden.
Es gibt einige Indoor GPS Anwendungen die das Signal in Gebäuden weiterleiten.
Das Radiosignal wird ja auch zum Teil im Tunnen weitergeleitet.
Gruß Guido
es könnte sein, das manipulierte Signale im Tunnel ausgestrahlt werden.
Es gibt einige Indoor GPS Anwendungen die das Signal in Gebäuden weiterleiten.
Das Radiosignal wird ja auch zum Teil im Tunnen weitergeleitet.
Gruß Guido
- 17.10.2009 - 17:11
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: GPS Genauigkeit erhöhen ?
- Antworten: 8
- Zugriffe: 12727
Re: GPS Genauigkeit erhöhen ?
Wenn es das nur wäre, aber im Vergleich mit den anderen Ingenieurberufen ist das doch wohl eher nen Treppenwitz.Deichgraf hat geschrieben:@ Guido
.... 35.000 € Jahresdurchschnittseinkommen bei Vermessungsingenieuren ist zu wenig? Für ein bisschen Messlatte halten?
Gruß Guido
- 17.10.2009 - 07:53
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: GPS Genauigkeit erhöhen ?
- Antworten: 8
- Zugriffe: 12727
Re: GPS Genauigkeit erhöhen ?
Nun könnte ich natürlich von diesem Punkt aus mit meiner 1:1000 Maßstab Katasterkarte mir sämtliche Eckpunkte der Wiesen und Äcker mit einem Maßstabslineal vom Ref-Punkt mit Distanz und Winkel rausmessen, und vor Ort mit Peilkompass und Maßband das Ganze versuchen einigermassen abzustecken. Das Pro...
- 08.06.2009 - 19:04
- Forum: Allgemeines
- Thema: Garmin geko 201
- Antworten: 2
- Zugriffe: 4615
Re: Garmin geko 201
Stell doch mal das koordinatenformat auf GGG°MM,MMM ein und den Ellipsoid auf WGS84,
dann sollte es auch mit dem Cachen klappen.
Gruß Guido
dann sollte es auch mit dem Cachen klappen.
Gruß Guido
- 19.03.2009 - 21:00
- Forum: GPS und Software
- Thema: Geko GK Koordinaten auslesen
- Antworten: 16
- Zugriffe: 21438
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Daran wirst Du aber nicht vorbeikommen, denn die Daten sind mit Länge und Breite im WGS84 gespeichert. Es gibt aber reichlich Tools, die Deine Daten in G/K speichern können, such mal nach GPS Software und Garmin. Ich hatte vor Jahren mal eine Software im Büro, die das konnte. Als Magellaner, kann ic...
- 19.03.2009 - 20:36
- Forum: GPS und Software
- Thema: Geko GK Koordinaten auslesen
- Antworten: 16
- Zugriffe: 21438
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Gemessen hast Du die Koordinate im WGS84, aber in GK angezeigt.
Gruß Guido
Gruß Guido
- 08.03.2009 - 08:52
- Forum: GPS und Software
- Thema: teqc problem
- Antworten: 26
- Zugriffe: 35657
Re: teqc problem
Einstellungen dürften korrekt sein, BSPL Datensatz noch nicht getestet. hab grad mal Leica Geo Office installiert und mach mich mit der Software vertraut. Falls es Probleme gibt, ich arbeite täglich mit dem Leica Geooffice und ich ahbe auch den Rineximport als auch das Postprocessing freigeschaltet...
- 18.01.2009 - 09:27
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
- Antworten: 28
- Zugriffe: 34506
Re: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
3. Das WGS84 ist sehr genau bestimmt, sonst könnte ich nicht auf den cm genau mit meinem geodätischen DGPS messen. Daaa verhaue ich Guido. Auch mit dem ziemlich ungenauen, nicht geozentrisch gelagerten Bessel-Ellipsoid könnte DGPS zentimetergenaue Koordinaten liefern. Eine Frage der Referenzpunkte ...
- 17.01.2009 - 16:53
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
- Antworten: 28
- Zugriffe: 34506
Re: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
Dann sind wir wieder bei den schleifenden Schnitten und der Geometrie,
in der Lehrmeinung findet sich gerne der Faktor 1,5 bis 2,0, den die Höhen schlechter sind als die Lage.
Was sich aber auch mit meinen praktischen Erfahrungen deckt.
Gruß Guido
in der Lehrmeinung findet sich gerne der Faktor 1,5 bis 2,0, den die Höhen schlechter sind als die Lage.
Was sich aber auch mit meinen praktischen Erfahrungen deckt.
Gruß Guido
- 17.01.2009 - 11:38
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
- Antworten: 28
- Zugriffe: 34506
Re: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
Na, wenn das WGS84 sehr genau bestimmt ist, dann scheint mir das mapdatum wohl doch etwas damit zutun zu haben, oder ? :lol: Damit wäre deine Aussage, das das mapdatum nichts mit der Genauigkeit zutun hat hinfällig... Wir sprechen hier über das GPS-System, das basiert auf natürlich auf dem Ellipsoi...
- 17.01.2009 - 00:41
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
- Antworten: 28
- Zugriffe: 34506
Re: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
Doch doch, das hat schon was mit der Höhengenauigkeit zutun... wenn der Koordinatenursprung meines Bezugsystems (hier mal WGS84) schlecht definiert ist, bzw. nur mit gewisser Genauigkeit bekannt, so setzt sich dieser Fehler bis in meine nach der Transformation erhaltene Höhe weiter... Die Geoidundu...
- 16.01.2009 - 19:10
- Forum: Off-Topic
- Thema: Neue Website am GPS-Himmel
- Antworten: 14
- Zugriffe: 39546
Re: Neue Website am GPS-Himmel
Mh, "GPS Infos Informationen über das globale Positionsbestimmungssystem" Informationen bis auf rudimentäre Infos lieferst Du ja nicht. Ich hätte da nun als Geodät Informationen zum Status des Systems, NANU und ähnlichem erwartet. Ich persönlich bin auch in zu vielen Boards aktiv, werde aber bestimm...
- 16.01.2009 - 19:03
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
- Antworten: 28
- Zugriffe: 34506
Re: Höhenkomponente vs. Range-Messungen
Moin, hab mich heute gefragt warum die Höhenkomponente bei GPS stets mit schlechterer Genauigkeit davon kommt als die Lage-Koordinaten ? Taurus Wenn ich mich noch recht erinnere hat das was mit der Geometrie zu tun, wenn Du schleifende Schnitte hast, läßt sich das Problem nicht ganz eindeutig lösen...
- 30.12.2008 - 23:39
- Forum: Allgemeines
- Thema: Kaufentscheidung GPS-Gerät
- Antworten: 3
- Zugriffe: 5204
Re: Kaufentscheidung GPS-Gerät
Das ist zur Zeit nicht ganz Einfach, ich bin einfleischter leidensfähiger Magellan. Zuallerst die Info, das Magellan Outdoor an Mitac verkauft wurde, ich sehe das eher als Chance als ein Problem, aber es bleibt abzuwarten was passiert. Ansonsten hat der Triton eine lauffähige Firmware, die aber noch...