Keine Ahnung. Es sind ja jetzt immer noch 0,7 m Abweichung, aber hier sind wir langsam in einem Bereich mit dem wir arbeiten können.
Grüße Max
Die Suche ergab 8 Treffer
- 21.04.2017 - 09:12
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
- 19.04.2017 - 09:45
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
Re: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
DANKE!
Solche Kleinigkeiten muss man nur wissen dann läuft es!
Nochmals vielen Dank.
Solche Kleinigkeiten muss man nur wissen dann läuft es!
Nochmals vielen Dank.
- 18.04.2017 - 12:33
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
Re: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
Der Logger wurde für uns gebaut und ich kann dazu ehrlich gesagt kaum was sagen, außer das es sich bei der Antenne um eine GNSS-Antenne Tallysman TW2410NM handelt. Zur Korrektur nutze ich die Broadcast ephemeris data von GPS und GLONASS, sowie die finalen produkte (igs) für precise orbit (.sp3) und ...
- 13.04.2017 - 13:14
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
Re: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
Das mit den Nachkommastellen ist ein guter Hinweis. Die Daten liegen mit mehr Stellen vor jedoch zeigt ArcGIS nicht mehr als 6 an (rechnet jedoch damit). Das wären, wenn gebraucht nochmal die nicht gerundeten Koordinaten. WGS84(geographisch) Latitude Longitute 50.94135375 11.60658890 50.92985849 11....
- 13.04.2017 - 09:21
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
Re: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
Genau. Logger WGS84 und ETRS89 Festpunkte. Die Transformation hab ich ArcGIS machen lassen.
Von WGS in ETRS und auch andersrum.
Hab auch andere Methoden probiert doch die haben alle die Koordinaten gerundet. Die Abweichung war dann noch größer.
Von WGS in ETRS und auch andersrum.
Hab auch andere Methoden probiert doch die haben alle die Koordinaten gerundet. Die Abweichung war dann noch größer.
- 12.04.2017 - 13:34
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
Re: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
L=Logger F=Festpunkt #########WGS84(Dezimal)########## Latitude Longitude 1F 50.941344 11.606581 1L 50.941354 11.606589 2F 50.929835 11.591070 2L 50.929858 11.591112 #########ETRS89_UTM32########### Rechtswert Hochwert 1F 32683119.880 5646537.969 1L 32683121.289 5646538.319 2F 32682077.000 5645221.1...
- 07.04.2017 - 09:34
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
Re: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
Hallo David, schön das du antwortest. Der Logger arbeitet mit WGS84. In rtkpost lasse ich die Höhe als geodetic mit dem internal geoid Model ausgeben. Das Format der Festpunkte ist ETRS89_UTM32 mit der Höhe im DE_DHHN92_NH. Beide haue ich dann in ArcGIS zusammen. Die beiden Festpunkte die ich vorwie...
- 04.04.2017 - 12:26
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
- Antworten: 14
- Zugriffe: 25027
Ungenauigkeit beim Einmessen von Festpunkten
Hallo zusammen, ich bin noch ziemlich neu hier und bis vor kurzem war alles zum Thema GPS noch ziemlich neu für mich. Ich arbeite momentan mit Daten von Ardley in den South Shetland Inseln. Dort wurden mit einem GPS Logger Punkte aufgenommen (GPS und GLONASS L1 Band). Die Messungen beliefen sich auf...