Die Suche ergab 3 Treffer
- 04.09.2020 - 22:37
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: c099-f9p Versatz
- Antworten: 4
- Zugriffe: 10816
Re: c099-f9p Versatz
Nach vielen Versuchen und annaehernder Verzweiflung hab ich letztendlich gechecked, dass die Messung ziemlich gut ist & nur meine Bedienung von Proj4 ziemlich schlecht war. Die Richtigen parameter um VON wgs84 NACH epsg:31467 zu projezieren sind: cs2cs -f %.9f +init=epsg:4326 +to +init=epsg:31467 @H...
- 03.09.2020 - 19:59
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: c099-f9p Versatz
- Antworten: 4
- Zugriffe: 10816
Re: c099-f9p Versatz
So ganz werd ich aus der Antwort nicht schlau. Hab mich etwas mit den verschiedenen Bezugssystemen auseinander gesetzt und verschiedene Umrechnungen versucht. (Da die Daten als Gaus-Kreuger gewuenscht sind & das gebiet von Zone 3 abgedeckt wird, gehe ich von WGS84 und EPSG:31467 aus) Mir ist schon b...
- 28.08.2020 - 23:53
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: c099-f9p Versatz
- Antworten: 4
- Zugriffe: 10816
c099-f9p Versatz
Hallo zusammen, bin neu hier im Forum und auch neu in der gesamten Thematik. Euer Forum hat mir bei meiner Recherche bereits extrem geholfen (schon paar Monate her) & ich hoffe, dass ihr mir auch jetzt weiterhelfen koennt. Fuer die Vermessung von Baustellen stand ich ploetzlich vor der Anforderung...