Die Suche ergab 553 Treffer
- 26.08.2015 - 16:11
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: ublox EVK-6P-0-001 liefert nur Mist
- Antworten: 4
- Zugriffe: 8267
Re: ublox EVK-6P-0-001 liefert nur Mist
Hallo, willkommen im Forum :) ich hab mal deine Logs auf einer Topo übereinandergelegt ublox.jpg das schaut zunächst ganz normal aus. Wo ist dein Problem? Falsche Erwartungen? Deine Frage mit den 2 Stunden ist einfach zu beantworten. GPS verwendet UTC, bekannt als Greenwich(Winter)Zeit. In unserer Z...
- 12.05.2015 - 16:21
- Forum: GPS und Software
- Thema: GPSBabel
- Antworten: 12
- Zugriffe: 18145
Re: GPSBabel
eigene Vektorkarten erstellen
mit GPSMapEdit, QuoVadis . . .
welche Programme das aktuell auch können weiss ich nicht.
Die OSM-Mapper haben auch eine tool-Sammlung
mit GPSMapEdit, QuoVadis . . .
welche Programme das aktuell auch können weiss ich nicht.
Die OSM-Mapper haben auch eine tool-Sammlung
- 12.05.2015 - 16:03
- Forum: GPS und Software
- Thema: GPSBabel
- Antworten: 12
- Zugriffe: 18145
Re: GPSBabel
GlobalMapper, QuoVadis, Basecamp . . .
- 12.05.2015 - 15:04
- Forum: GPS und Software
- Thema: GPSBabel
- Antworten: 12
- Zugriffe: 18145
Re: GPSBabel
was soll der Sinn dieser ganzen Konvertiererei sein?
Erstelle gleich die Pfade bei Google Earth mit allen Teilstücken.
oder verwende ein tool das besser zu deinen Anforderungen passt
Grüsse
Anton
Erstelle gleich die Pfade bei Google Earth mit allen Teilstücken.
oder verwende ein tool das besser zu deinen Anforderungen passt
Grüsse
Anton
- 01.09.2014 - 22:27
- Forum: Allgemeines
- Thema: KOWOMA Freizeit karten
- Antworten: 8
- Zugriffe: 23666
- 29.03.2013 - 17:30
- Forum: Allgemeines
- Thema: Geodätische Referenzpunkte in Bayern
- Antworten: 6
- Zugriffe: 9161
Re: Geodätische Referenzpunkte in Bayern
Hallo Stefan,
das Luftbild bei Google scheint nicht lagerichtig zu sein
trotzdem frohes Eiersuchen
Anton
das Luftbild bei Google scheint nicht lagerichtig zu sein
trotzdem frohes Eiersuchen
Anton
- 13.11.2012 - 12:07
- Forum: Allgemeines
- Thema: Koordinaten umrechnen
- Antworten: 5
- Zugriffe: 8316
Re: Koordinaten umrechnen
Hallo Inko38,
willkommen
vermutlich hast du 14 Ziffern
das ergibt dann möglicherweise einen Rechtswert mit vorangestellter Zonen-Nummer (1-stellig und 6-stellig)
und einen 7-stelligen Nordwert.
Sonst können wir hier nur raten . . .
Viel Erfolg
Anton
willkommen
vermutlich hast du 14 Ziffern
das ergibt dann möglicherweise einen Rechtswert mit vorangestellter Zonen-Nummer (1-stellig und 6-stellig)
und einen 7-stelligen Nordwert.
Sonst können wir hier nur raten . . .
Viel Erfolg
Anton
- 01.06.2012 - 17:05
- Forum: GPS und Software
- Thema: unterschiedliche Höhenlinientypen auf etrex vista hcx?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 12992
Re: unterschiedliche Höhenlinientypen auf etrex vista hcx?
Hi,
getretener Quark wird breit - nicht stark
es ist gequirlte S* einem bereits definierten Polyline einen TYP-File Anstrich drüberberzulegen.
Der Zug der Lemminge geht leider in diese Richtung . . .
Grüsse
Anton
getretener Quark wird breit - nicht stark
es ist gequirlte S* einem bereits definierten Polyline einen TYP-File Anstrich drüberberzulegen.
Der Zug der Lemminge geht leider in diese Richtung . . .
Grüsse
Anton
- 01.06.2012 - 09:59
- Forum: GPS und Software
- Thema: unterschiedliche Höhenlinientypen auf etrex vista hcx?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 12992
Re: unterschiedliche Höhenlinientypen auf etrex vista hcx?
Hallo Kay,
mir stehen alle Haare zu Berge
bitte verwende einfach die von Garmin für Garmin-Geräte und Garmin-Programme vorgesehenen Polyline-IDs für Höhenlinien (=contour lines). Ein Typ-File ist für Höhenlinien weder nötig noch sinnvoll.
Grüsse
Anton
mir stehen alle Haare zu Berge
bitte verwende einfach die von Garmin für Garmin-Geräte und Garmin-Programme vorgesehenen Polyline-IDs für Höhenlinien (=contour lines). Ein Typ-File ist für Höhenlinien weder nötig noch sinnvoll.
Grüsse
Anton
- 23.04.2012 - 16:38
- Forum: Allgemeines
- Thema: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
- Antworten: 13
- Zugriffe: 19605
Re: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
Hallo,
jede neue Welt ist unbekannt und spannend
du hast einen Fehler in der Bezeichnung. Du meinst Pixel-Koordinaten und nicht Positions-Koordinaten.
Der Koordinaten-Ursprung für kartesische Positions-Koordinaten ist der Erdmittelpunkt.
Grüsse
Anton
jede neue Welt ist unbekannt und spannend
du hast einen Fehler in der Bezeichnung. Du meinst Pixel-Koordinaten und nicht Positions-Koordinaten.
Der Koordinaten-Ursprung für kartesische Positions-Koordinaten ist der Erdmittelpunkt.
Grüsse
Anton
- 23.04.2012 - 16:11
- Forum: Allgemeines
- Thema: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
- Antworten: 13
- Zugriffe: 19605
Re: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
Hallo,
Google verwendet kein kartesisches Koordinatensystem sondern eine Merkator-Projektion. Das Kartenbezugssystem (Kartendatum) ist WGS84
Grüsse
Anton
Google verwendet kein kartesisches Koordinatensystem sondern eine Merkator-Projektion. Das Kartenbezugssystem (Kartendatum) ist WGS84
Grüsse
Anton
- 23.04.2012 - 15:14
- Forum: Allgemeines
- Thema: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
- Antworten: 13
- Zugriffe: 19605
Re: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
Hallo,
die Rohdaten sollten den Geschwindigkeits-Vektor enthalten
Grüsse
Anton
die Rohdaten sollten den Geschwindigkeits-Vektor enthalten
Grüsse
Anton
- 23.04.2012 - 14:15
- Forum: Allgemeines
- Thema: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
- Antworten: 13
- Zugriffe: 19605
Re: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
Hallo, über Software exportierte NMEA-Dateien sind Schrott. Sie spiegeln eine unmittelbare Datenaufzeichnung nur vor. Entweder die Rohdaten haben die Information über den im GPS-Empfänger berechneten Geschwindigkeitsvektor oder nicht. Nachträglich berechnete Geschwindigkeiten und Kursverläufe sind n...
- 23.04.2012 - 12:26
- Forum: Allgemeines
- Thema: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
- Antworten: 13
- Zugriffe: 19605
Re: GPS NMEA in x-y-Koordinaten
Hallo Konsul,
willkommen im Forum
mit der Geschwindigkeit und der Richtung kannst du es dir auch einfacher machen wenn du dir die vom GPS-Chip berechneten Wert mit NMEA ausgeben lässt
meint
Anton
willkommen im Forum
mit der Geschwindigkeit und der Richtung kannst du es dir auch einfacher machen wenn du dir die vom GPS-Chip berechneten Wert mit NMEA ausgeben lässt
meint
Anton
- 27.02.2012 - 09:56
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: ublox-5 / Bestimmung des richtigen "min C/N0"
- Antworten: 4
- Zugriffe: 7106
Re: ublox-5 / Bestimmung des richtigen "min C/N0"
Hallo Christian,
es ist ein weit verbreiteter Irrglauben dass man durch Änderungen von Einstellungen ein Gerät optimiert.
Meist wird es nur verschlimmbessert
Probieren geht hier über Studieren
Viel Spass dabei
Anton
es ist ein weit verbreiteter Irrglauben dass man durch Änderungen von Einstellungen ein Gerät optimiert.
Meist wird es nur verschlimmbessert
Probieren geht hier über Studieren
Viel Spass dabei
Anton