Gauß-Krüger in Mercator
Moderator: Roland
Gauß-Krüger in Mercator
Hallo,
ich bin wahrscheinlich blind aber ich finde nirgens ein Verfahren zum Umwandeln von Gauß-Krüger in Mercator-Koordinaten.
Kann jemand erklären wie das geht oder einfach wo man sowas findet?
Grüße Kim
ich bin wahrscheinlich blind aber ich finde nirgens ein Verfahren zum Umwandeln von Gauß-Krüger in Mercator-Koordinaten.
Kann jemand erklären wie das geht oder einfach wo man sowas findet?
Grüße Kim
Re: Gauß-Krüger in Mercator
Hallo Kim,
Grüsse - Anton
Versuch es mal mit TRANSDAT: http://www.killetsoft.de/transdat.htmKimYongSha hat geschrieben:ich bin wahrscheinlich blind aber ich finde nirgens ein Verfahren zum Umwandeln von Gauß-Krüger in Mercator-Koordinaten.
Grüsse - Anton
Eine Minute zu spät ...
Vielleicht noch angedeutet
Gauss-Krüger und UTM-Koordinaten sind "Mercator"-Koordinaten,
wobei die Mercator-Abbildung nach eigenen Formeln erstellt wird.
Du kannst mit TRANSDAT also z.B. 3°- GK in 6°-UTM umwandeln.
Achte aber auf das Kartendatum ! S. dazu bei 'kowoma'
Gruß Roland
Gauss-Krüger und UTM-Koordinaten sind "Mercator"-Koordinaten,
wobei die Mercator-Abbildung nach eigenen Formeln erstellt wird.
Du kannst mit TRANSDAT also z.B. 3°- GK in 6°-UTM umwandeln.
Achte aber auf das Kartendatum ! S. dazu bei 'kowoma'
Gruß Roland
Au Backe ...
da hast Du Dir was vorgenommen. Andererseits, wenn ich sehe, dass Antennen selbst gelötet werden, Betriebswirtschaftler oder Chemiker (Hallo Michael!) gute GPS-Seiten gestalten - warum nicht ?
Im Moment kann ich Dir nur etwas Theorie für Deutschland bieten. Deine Frage machte mir klar, dass ich auch nur noch mit Programmen arbeite, privat z.B. mit TRANSDAT (davon gibt es eine neue Version 9).
Also es geht im Prinzip in 3 Schritten
1. x,y (GK) in L,B auf Bessel-Ellipsoid
2. Datumsübergang GK -> UTM
3. L,B auf GRS80/WGS84-Ellipsoid in x,y (UTM)
Formeln kann ich nicht schreiben, s. dazu den Link
http://ivvgeo.uni-muenster.de/Vorlesung ... in5-4.html
Vielleicht meldet sich noch jemand mit einfacheren Formeln und mit Angaben, wann man die Reihen für Metergenauigkeit abbrechen kann.
Den Datumsübergang gib es von Ihde&Lindstrot 1995 auch mit zwei additiven Schritten, diese fand ich aber nicht im Netz, liegt mir nur als Kopie vor.
Als Beispiel kann ich Dir einen von mir (mit Programm) gerechneten Punkt geben:
x,y (UTM) bzw. N,E 5905666,22 3324123,46
x,y (GK)_________ 5904402,7_ 4524286,3
Wenn ich mich da vertan habe und Du programmierst, ... (könnte man mit TRANSDAT überprüfen)
Alles Gute
Roland
Im Moment kann ich Dir nur etwas Theorie für Deutschland bieten. Deine Frage machte mir klar, dass ich auch nur noch mit Programmen arbeite, privat z.B. mit TRANSDAT (davon gibt es eine neue Version 9).
Also es geht im Prinzip in 3 Schritten
1. x,y (GK) in L,B auf Bessel-Ellipsoid
2. Datumsübergang GK -> UTM
3. L,B auf GRS80/WGS84-Ellipsoid in x,y (UTM)
Formeln kann ich nicht schreiben, s. dazu den Link
http://ivvgeo.uni-muenster.de/Vorlesung ... in5-4.html
Vielleicht meldet sich noch jemand mit einfacheren Formeln und mit Angaben, wann man die Reihen für Metergenauigkeit abbrechen kann.
Den Datumsübergang gib es von Ihde&Lindstrot 1995 auch mit zwei additiven Schritten, diese fand ich aber nicht im Netz, liegt mir nur als Kopie vor.
Als Beispiel kann ich Dir einen von mir (mit Programm) gerechneten Punkt geben:
x,y (UTM) bzw. N,E 5905666,22 3324123,46
x,y (GK)_________ 5904402,7_ 4524286,3
Wenn ich mich da vertan habe und Du programmierst, ... (könnte man mit TRANSDAT überprüfen)
Alles Gute
Roland
Re: Gauß-Krüger in Mercator
HI
Gruss Joern Weber
Dein Ansatz für die Aufgabe ist falsch. Das Gauss-Krüger System basiert selber auf der Mecator-Projection, es also einen Teilmenge. Du muss also als erstes mal feststellen welche Gauss-Krüger-Daten als Ausgangsdaten vorliegen. Es gibt mehre Dutzend-Varianten der Gauss-Krüger Koordinaten. Die gängigsten sind das German Grid, Bundesmeldenetz und das Russian Grid. Desweiteren must du dir mal einig werden, zu welchem Zielsystem du die Koordinaten konvertieren willst. Es gibt rund 100 Koordinatensystem die auf einer Mecator-Projection beruhen.KimYongSha hat geschrieben:Hallo,
ich bin wahrscheinlich blind aber ich finde nirgens ein Verfahren zum Umwandeln von Gauß-Krüger in Mercator-Koordinaten.
Kann jemand erklären wie das geht oder einfach wo man sowas findet?
Grüße Kim
Gruss Joern Weber
Schau mal hier
Es gibt gute Infos zur Koordinatentransformation (alles englisch) und auch eine Exceldatei mit allen Umrechungsformeln (auch UTM) als VBA modul
http://www.gps.gov.uk/info.asp
und das excelfile findest Du hier - und kostet Dich nichts..
http://www.gps.gov.uk/additionalInfo/gpsSpreadsheet.asp
Viel spass beim Programmieren
Gruss Marc-CH
Es gibt gute Infos zur Koordinatentransformation (alles englisch) und auch eine Exceldatei mit allen Umrechungsformeln (auch UTM) als VBA modul
http://www.gps.gov.uk/info.asp
und das excelfile findest Du hier - und kostet Dich nichts..
http://www.gps.gov.uk/additionalInfo/gpsSpreadsheet.asp
Viel spass beim Programmieren
Gruss Marc-CH