Hallo,
ich habe deb Garmin Map76. Beim Ansteuern eines markierten Wegepunktes weicht er um 3-20 Meter im Vergleich zu meinem älteren GPS Garmin 12 CX ab. Was mache ich falsch?
Garmin Map76
Moderator: Roland
- Michael
- Site Admin
- Beiträge: 232
- Registriert: 17.02.2004 - 20:49
- Wohnort: Magden / Schweiz
- Kontaktdaten:
Hallo,
nein, normalerweise nicht.
Eine Abweichung zwischen 3 und 20 Metern ist nicht so ungewöhnlich. Zumindest nicht 3 Meter, 20 Meter dann schon.
Achte doch bei beiden Geräten mal auf die Satellitenseite und stelle sicher, dass sie die gleichen und gleich viele Satelliten zur Positionsbestimmung benutzen. Vielleicht ist durch die Kontruktion der Antennen und wie Du die Geräte hältst bzw. den Himmel abschattest dort ein signifikanter Unterschied vorhanden.
Gruss
Michael
P.S. Bei perfektem Empfang (ohne WAAS/EGNOS) sind momentan (jetzige Satellitenkonstellation) in unseren Breiten zwei beliebige am gleichen Ort zu unterschiedlichen Zeiten bestimmte Positionen nie mehr als 20 Meter voneinander entfernt.
Bei schlechtem Empfang sind schnell weit über 100 m.
nein, normalerweise nicht.
Eine Abweichung zwischen 3 und 20 Metern ist nicht so ungewöhnlich. Zumindest nicht 3 Meter, 20 Meter dann schon.
Achte doch bei beiden Geräten mal auf die Satellitenseite und stelle sicher, dass sie die gleichen und gleich viele Satelliten zur Positionsbestimmung benutzen. Vielleicht ist durch die Kontruktion der Antennen und wie Du die Geräte hältst bzw. den Himmel abschattest dort ein signifikanter Unterschied vorhanden.
Gruss
Michael
P.S. Bei perfektem Empfang (ohne WAAS/EGNOS) sind momentan (jetzige Satellitenkonstellation) in unseren Breiten zwei beliebige am gleichen Ort zu unterschiedlichen Zeiten bestimmte Positionen nie mehr als 20 Meter voneinander entfernt.
Bei schlechtem Empfang sind schnell weit über 100 m.