Genauigkeit von Beacon-DGPS-Messung
Verfasst: 30.10.2014 - 22:49
Moin Forum,
ich bin am Wochenende zum Saisonabschluß zum Segeln eingeladen und war aus diesem Grund heute einmal auf dem Boot.
Ich hab mit dem EIgentümer ein bisschen gefachsimpelt, Schwerpunkt war natürlich Navigation und Navigationsverfahren. Erzeigte mir stolz sein GPS mit angeschlossener Beacon-Antenne zum Empfang von DGPS-Korrekturen via Mittelwelle und lies nebenbei den Kommentar fallen das er damit auf knapp einen Meter Genauigkeit gekommen ist.
Ich musste mir schon stark ein Schmunzeln verkneifen, da ich weiß das die nächsten Referenzstationen hier an der Ostsee-Küste gute 200km entfernt ist.
Daher Frage ich euch hier mal nach Erfahrungen was DGPS via Mittelwelle angeht.
Gibt es Erfahrungen?
Was denkt ihr kann man erreichen? Ich halte 1m Genauigkeit bei 200km Basislinie für... naja... sehr optimistisch! Hätte gute 3 Meter geschätzt.
Immerhin haben die Korrekturdaten der Referenzstation eine Abdeckung von 200km Umkreis und sind damit dort für alle Nutzer gültig. Auf gut deutsch... eher ein guter Mittelwert, als eine verlässliche DGPS-Korrektur.
Aber immernoch besser als nix, oder?
Bis bald,
Taurus
ich bin am Wochenende zum Saisonabschluß zum Segeln eingeladen und war aus diesem Grund heute einmal auf dem Boot.
Ich hab mit dem EIgentümer ein bisschen gefachsimpelt, Schwerpunkt war natürlich Navigation und Navigationsverfahren. Erzeigte mir stolz sein GPS mit angeschlossener Beacon-Antenne zum Empfang von DGPS-Korrekturen via Mittelwelle und lies nebenbei den Kommentar fallen das er damit auf knapp einen Meter Genauigkeit gekommen ist.
Ich musste mir schon stark ein Schmunzeln verkneifen, da ich weiß das die nächsten Referenzstationen hier an der Ostsee-Küste gute 200km entfernt ist.
Daher Frage ich euch hier mal nach Erfahrungen was DGPS via Mittelwelle angeht.
Gibt es Erfahrungen?
Was denkt ihr kann man erreichen? Ich halte 1m Genauigkeit bei 200km Basislinie für... naja... sehr optimistisch! Hätte gute 3 Meter geschätzt.
Immerhin haben die Korrekturdaten der Referenzstation eine Abdeckung von 200km Umkreis und sind damit dort für alle Nutzer gültig. Auf gut deutsch... eher ein guter Mittelwert, als eine verlässliche DGPS-Korrektur.
Aber immernoch besser als nix, oder?
Bis bald,
Taurus