Korrektur von Wegpunkten während der Navigation möglich?
Verfasst: 21.11.2005 - 11:29
Moin, moin,
seit einigen Tagen bin ich Besitzer eines GPSMAP 76CS. Ich möchte das GPS zum Navigieren von Radtouren verwenden.
Nun hatte ich bei meiner ersten GPS-geführten Radtour ein Problem, für das alte GPS-Hasen sicherlich eine Lösung haben:
Beim Navigieren einer Route werden die Wegpunkte normalerweise nacheinander Punkt für Punkt angefahren. Ein Problem ergab sich, als ein Wegpunkt wegen einer Strassenabsperrung/Baustelle, nicht angefahren werden konnte. Mein Wegpunkt mit der Baustelle musste weiträumig umfahren werden. Mein GPS wollte mich bei jeder Kreuzung wieder auf die Baustelle zuführen. GPS vertrauend hatte ich mich dabei total verfahren. Selbst als ich gemerkt hatte, dass die Navigation nicht zielführend war, hatte ich keine Möglichkeit gefunden, meinem GPSMAP 76CS mitzuteilen, dass der Wegpunkt ausgelassen werden soll und stattdessen die Navigation zum nächsten Wegpunkt erfolgen soll. Um zum nächsten Wegpunkt zu gelangen musste ich die Navigation stoppen und die Route abbrechen. Zum Fortsetzen meiner Radtour habe ich dann mit der Goto-Funktion die Wegpunkte zum Ziel jeweils einzeln manuell vorgegeben und nacheinander angefahren. Das ist natürlich sehr umständlich und zeitraubend. Wer hat eine bessere Lösung?
Munter bleiben und immer einen Tritt voraus..
Manfred
seit einigen Tagen bin ich Besitzer eines GPSMAP 76CS. Ich möchte das GPS zum Navigieren von Radtouren verwenden.
Nun hatte ich bei meiner ersten GPS-geführten Radtour ein Problem, für das alte GPS-Hasen sicherlich eine Lösung haben:
Beim Navigieren einer Route werden die Wegpunkte normalerweise nacheinander Punkt für Punkt angefahren. Ein Problem ergab sich, als ein Wegpunkt wegen einer Strassenabsperrung/Baustelle, nicht angefahren werden konnte. Mein Wegpunkt mit der Baustelle musste weiträumig umfahren werden. Mein GPS wollte mich bei jeder Kreuzung wieder auf die Baustelle zuführen. GPS vertrauend hatte ich mich dabei total verfahren. Selbst als ich gemerkt hatte, dass die Navigation nicht zielführend war, hatte ich keine Möglichkeit gefunden, meinem GPSMAP 76CS mitzuteilen, dass der Wegpunkt ausgelassen werden soll und stattdessen die Navigation zum nächsten Wegpunkt erfolgen soll. Um zum nächsten Wegpunkt zu gelangen musste ich die Navigation stoppen und die Route abbrechen. Zum Fortsetzen meiner Radtour habe ich dann mit der Goto-Funktion die Wegpunkte zum Ziel jeweils einzeln manuell vorgegeben und nacheinander angefahren. Das ist natürlich sehr umständlich und zeitraubend. Wer hat eine bessere Lösung?
Munter bleiben und immer einen Tritt voraus..
Manfred