c099-f9p Versatz
Verfasst: 28.08.2020 - 23:53
Hallo zusammen,
bin neu hier im Forum und auch neu in der gesamten Thematik.
Euer Forum hat mir bei meiner Recherche bereits extrem geholfen (schon paar Monate her) & ich hoffe, dass ihr mir auch jetzt weiterhelfen koennt.
Fuer die Vermessung von Baustellen stand ich ploetzlich vor der Anforderung, verschiedene Einmaßpunkte digital zu erfassen.
Als Referenzgeraet wurde mir ein Leica gezeigt, welches jedoch ~15.000 Euro kostet.
Im Forum wurde dagegen der U-Blox F9P Receiver als Hardware der Wahl vorgestellt.
Das bisherige Setup ist wie Folgt: ein C099-F9P + SAPOS-HEPS + Android Handy mit dem NTRIP client von lefebure.
Die Inbetriebnahme hat ohne probleme Funktioniert, jedoch ist mir beim Testen aufgefallen, dass die gelieferten Positionen nicht praezise sind.
Dies wurde herausgefunden indem
a) die Positionsangabe des C099-F9P mit einer Positionierung des Leica Referenzgeraetes verglichen wurde:
gemessene Position (F9P mit SAPOS-HEPS)
Gaus-Krueger Rechtswert *63.832521975
Gaus-Krueger Hochwert *99.965220837
Leica-Messung:
Gaus-Krueger Rechtswert *67.179
Gaus-Krueger Hochwert *97.701
b) die Position mit einem staatlichen Vermessungspunkt verglichen wurde (siehe Anhang):
gemessene Position (F9P mit SAPOS-HEPS korrektur)
Gaus-Krueger Rechtswert 3473 461.8103320803
Gaus-Krueger Hochwert 5358 572.732823042
latitude 48.36441002
longitude 8.640878803333333
Die gemessenen GPS-Daten lassen mich darauf schliessen, dass wohl eine falsche GPS-Positionierung geschickt wird & der Fehler nicht in meiner Umrechnung nach Gaus-Krueger liegt?
Nun bin ich extrem Ratlos, woher diese Differenz kommt und wie sie zu beseitigen ist .
Vielleicht durch eine andere Konfiguration der Antenne mit u-center?
Koennt ihr mir ein paar Tipps geben, in welche Richtung ich weiter forschen muss, um die gewuenschte Genauigkeit von ~1-2cm in der Lage zu erhalten?
Bisher wurde beim C099-F9P folgendes getan:
1) bootloader flashen: ODIN-W2-BOOT-v0.8.2.bin
1) firmware flashen: ODIN-W26X-SW-7.1.0-020.bin
1) mit S-center die Konfig aufspielen: https://github.com/u-blox/ublox-C099_F9 ... 0Rover.txt
1) Jumper OE3 setzen
Verbindungsaufbau:
1) Android geraet mit C099-F9P koppeln
1) NTIP Client auf Bluetooth empfaenger setzen und ODIN-W2-xxxx waehlen
1) Im NTRIP Client die SAPOS-HEPS Zugangsdaten hinterlegen und Stream waehlen
1) Mock Location aktivieren und NTRIP Client als Mock-Location Application auswaehlen
=> Verbinden und warten bis DGPS ueber FloatingRTK zu RTK wird
bin neu hier im Forum und auch neu in der gesamten Thematik.
Euer Forum hat mir bei meiner Recherche bereits extrem geholfen (schon paar Monate her) & ich hoffe, dass ihr mir auch jetzt weiterhelfen koennt.
Fuer die Vermessung von Baustellen stand ich ploetzlich vor der Anforderung, verschiedene Einmaßpunkte digital zu erfassen.
Als Referenzgeraet wurde mir ein Leica gezeigt, welches jedoch ~15.000 Euro kostet.
Im Forum wurde dagegen der U-Blox F9P Receiver als Hardware der Wahl vorgestellt.
Das bisherige Setup ist wie Folgt: ein C099-F9P + SAPOS-HEPS + Android Handy mit dem NTRIP client von lefebure.
Die Inbetriebnahme hat ohne probleme Funktioniert, jedoch ist mir beim Testen aufgefallen, dass die gelieferten Positionen nicht praezise sind.
Dies wurde herausgefunden indem
a) die Positionsangabe des C099-F9P mit einer Positionierung des Leica Referenzgeraetes verglichen wurde:
gemessene Position (F9P mit SAPOS-HEPS)
Gaus-Krueger Rechtswert *63.832521975
Gaus-Krueger Hochwert *99.965220837
Leica-Messung:
Gaus-Krueger Rechtswert *67.179
Gaus-Krueger Hochwert *97.701
b) die Position mit einem staatlichen Vermessungspunkt verglichen wurde (siehe Anhang):
gemessene Position (F9P mit SAPOS-HEPS korrektur)
Gaus-Krueger Rechtswert 3473 461.8103320803
Gaus-Krueger Hochwert 5358 572.732823042
latitude 48.36441002
longitude 8.640878803333333
Die gemessenen GPS-Daten lassen mich darauf schliessen, dass wohl eine falsche GPS-Positionierung geschickt wird & der Fehler nicht in meiner Umrechnung nach Gaus-Krueger liegt?
Nun bin ich extrem Ratlos, woher diese Differenz kommt und wie sie zu beseitigen ist .
Vielleicht durch eine andere Konfiguration der Antenne mit u-center?
Koennt ihr mir ein paar Tipps geben, in welche Richtung ich weiter forschen muss, um die gewuenschte Genauigkeit von ~1-2cm in der Lage zu erhalten?
Bisher wurde beim C099-F9P folgendes getan:
1) bootloader flashen: ODIN-W2-BOOT-v0.8.2.bin
1) firmware flashen: ODIN-W26X-SW-7.1.0-020.bin
1) mit S-center die Konfig aufspielen: https://github.com/u-blox/ublox-C099_F9 ... 0Rover.txt
1) Jumper OE3 setzen
Verbindungsaufbau:
1) Android geraet mit C099-F9P koppeln
1) NTIP Client auf Bluetooth empfaenger setzen und ODIN-W2-xxxx waehlen
1) Im NTRIP Client die SAPOS-HEPS Zugangsdaten hinterlegen und Stream waehlen
1) Mock Location aktivieren und NTRIP Client als Mock-Location Application auswaehlen
=> Verbinden und warten bis DGPS ueber FloatingRTK zu RTK wird