Wie geht das mit der Entfernungsberechnung?
Moderator: Roland
Wie geht das mit der Entfernungsberechnung?
Hallo,
ich muss eine FA über GPS schreiben und habe von naturwissenschaftlichen Dingen leider keine Ahnung.
Zu meiner Frage: Wenn ich mit einem Autonavigationssystem in Düsseldorf stehe und nach Berlin möchte, dann wird ja angezeigt wieviele km das sind und wie lange die Fahrt dauert.
Wie kommt der Empfänger zu diesen Daten, der Empfänger ist doch das Auto dann oder?
Rechnet der Satellit oder der Empfänger, welche Rolle spielt dabei das UTM-Gitter?
Was ich bis jetzt weiß, ist dass durch die Laufzeit des Signals vom Satelliten zum Empänger deren Entfernung bzw. Standort berechnet wird, aber wie wird der Zielort, dort wo ich erst noch hin will berechnet?
thx schonmal
ich muss eine FA über GPS schreiben und habe von naturwissenschaftlichen Dingen leider keine Ahnung.
Zu meiner Frage: Wenn ich mit einem Autonavigationssystem in Düsseldorf stehe und nach Berlin möchte, dann wird ja angezeigt wieviele km das sind und wie lange die Fahrt dauert.
Wie kommt der Empfänger zu diesen Daten, der Empfänger ist doch das Auto dann oder?
Rechnet der Satellit oder der Empfänger, welche Rolle spielt dabei das UTM-Gitter?
Was ich bis jetzt weiß, ist dass durch die Laufzeit des Signals vom Satelliten zum Empänger deren Entfernung bzw. Standort berechnet wird, aber wie wird der Zielort, dort wo ich erst noch hin will berechnet?
thx schonmal
Re: Wie geht das mit der Entfernungsberechnung?
Hallo,
die Entfernung wird von der Navigations-Software berechnet. Diese erhält vom Empfänger die Position und der Empfänger berechnet aus den Signalen der GPS-Satelliten seine eigene Position.
Grüsse - Anton
weder - nochdakini hat geschrieben:Rechnet der Satellit oder der Empfänger, welche Rolle spielt dabei das UTM-Gitter?
die Entfernung wird von der Navigations-Software berechnet. Diese erhält vom Empfänger die Position und der Empfänger berechnet aus den Signalen der GPS-Satelliten seine eigene Position.
der Zielort wird nicht berechnet, sondern ist bereits in der Navigations-Software enthalten. Berechnet wird lediglich die Entfernung zwischen der eigenen Position und dem gespeicherten Zielort.Was ich bis jetzt weiß, ist dass durch die Laufzeit des Signals vom Satelliten zum Empänger deren Entfernung bzw. Standort berechnet wird, aber wie wird der Zielort, dort wo ich erst noch hin will berechnet?
Grüsse - Anton
Hallo dakini
hallo macnetz,
ich könnte ja im Versteck bleiben und abwarten, wie sich das hier entwickelt.
Aber ich schließe mich der Eingangsfrage an: wie berechnen diese kleinen Dinger die Entfernung? Machen die das online vektoriell von Straßenknoten zu Straßenknoten, oder gibts da eine Datenank im Hintergrund oder wie ...
Und zu UTM: was wird da auf dem Bildschirmchen eigentlich abgebildet kann man das im kartographischen Sinn überhaupt Abbildung nennen ?
Ja, dann mal los !
Grüße Roland
hallo macnetz,
ich könnte ja im Versteck bleiben und abwarten, wie sich das hier entwickelt.
Aber ich schließe mich der Eingangsfrage an: wie berechnen diese kleinen Dinger die Entfernung? Machen die das online vektoriell von Straßenknoten zu Straßenknoten, oder gibts da eine Datenank im Hintergrund oder wie ...
Und zu UTM: was wird da auf dem Bildschirmchen eigentlich abgebildet kann man das im kartographischen Sinn überhaupt Abbildung nennen ?
Ja, dann mal los !
Grüße Roland
- Michael
- Site Admin
- Beiträge: 232
- Registriert: 17.02.2004 - 20:49
- Wohnort: Magden / Schweiz
- Kontaktdaten:
Hallo dakini,
versteh mich nicht falsch, aber warum schreibst Du eine Facharbeit über GPS?
Wenn Du in der Küche stehst und ins Wohnzimmer willst, wie bestimmst Du die Entfernung?
Hilfestellung: Male den Grundriss Deiner Wohnung auf Kästchenpapier und trage dann Deine Position in der Küche und Dein Ziel im Wohnzimmer darauf ein. Jetzt zähle die Kästchen senkrecht und waagerecht zwischen den Positionen und voila, hast Du das gleiche gemacht wie Dein GPS. Naja, so ungefähr...
Michael
versteh mich nicht falsch, aber warum schreibst Du eine Facharbeit über GPS?
Wenn Du in der Küche stehst und ins Wohnzimmer willst, wie bestimmst Du die Entfernung?
Hilfestellung: Male den Grundriss Deiner Wohnung auf Kästchenpapier und trage dann Deine Position in der Küche und Dein Ziel im Wohnzimmer darauf ein. Jetzt zähle die Kästchen senkrecht und waagerecht zwischen den Positionen und voila, hast Du das gleiche gemacht wie Dein GPS. Naja, so ungefähr...
Michael
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
da muß mein senf auch bei. die soft ermittelt aus den positionen der sats deine aktuelle position und rechnet dann anhand aus einer datenbank entnommener parameter die entfernung zum zielpunkt aus.
is doch logo odda wat
mal etwas benzin ins feuer, les erstmal michaels gesammelte werke http://www.kowoma.de, danach kannst du da eine facharbeit hintrümmern, da wackelt die heide.
bis denn
da muß mein senf auch bei. die soft ermittelt aus den positionen der sats deine aktuelle position und rechnet dann anhand aus einer datenbank entnommener parameter die entfernung zum zielpunkt aus.
is doch logo odda wat
mal etwas benzin ins feuer, les erstmal michaels gesammelte werke http://www.kowoma.de, danach kannst du da eine facharbeit hintrümmern, da wackelt die heide.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
Hallo Hartmut,
sonst blödle ich ja gerne freitags rum - es kann aber auch samstags sein :
Dein Senf könnte etwas schärfer sein, gib noch einen Link zu der empfängerinternen Entfernungsberechnung, hier im Sinne von Routenberechnung (und nicht im Sinne der hier im Forum gerade aktuellen Großkreisberechnung).
Und: Wenn Du schon auf die K...cke haust, dann gib den Kowoma-Link wenigstens richtig an.
Zusatz: ist meine Frage nach der Bildschirmabbildung so töricht ?
Yours
Roland
sonst blödle ich ja gerne freitags rum - es kann aber auch samstags sein :
Dein Senf könnte etwas schärfer sein, gib noch einen Link zu der empfängerinternen Entfernungsberechnung, hier im Sinne von Routenberechnung (und nicht im Sinne der hier im Forum gerade aktuellen Großkreisberechnung).
Und: Wenn Du schon auf die K...cke haust, dann gib den Kowoma-Link wenigstens richtig an.
Zusatz: ist meine Frage nach der Bildschirmabbildung so töricht ?
Yours
Roland
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
also, ist doch bei mir zu lesen, rechtsschreibfehler (dreckfehler) sind inclusive. hießen die nicht orginal druckfehler ???
http://www.kowoma.de/gps/Geschichte.htm
öhem, wenn du diesen erst lääsen, dann mehr schlaauer. hab im moment einentlich gar keine zeit hier reinzublödeln, muß einen hausstand binnen 3 tagen räumen (meinen nicht !!!)
außerdem, fertige arbeit zu finden ist schwer. etwas eigeninitiative schadet nich, einfach reinzubaseln und "eh gebt mal eure erfahrungen her" hab keine lust zum suchen klappt auch nicht so unbedingt.
bis denn
p.s. siehe links
also, ist doch bei mir zu lesen, rechtsschreibfehler (dreckfehler) sind inclusive. hießen die nicht orginal druckfehler ???
http://www.kowoma.de/gps/Geschichte.htm
öhem, wenn du diesen erst lääsen, dann mehr schlaauer. hab im moment einentlich gar keine zeit hier reinzublödeln, muß einen hausstand binnen 3 tagen räumen (meinen nicht !!!)
außerdem, fertige arbeit zu finden ist schwer. etwas eigeninitiative schadet nich, einfach reinzubaseln und "eh gebt mal eure erfahrungen her" hab keine lust zum suchen klappt auch nicht so unbedingt.
bis denn
p.s. siehe links
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.