Geko GK Koordinaten auslesen
Moderator: Roland
Geko GK Koordinaten auslesen
Moin zusammen!
Ich möchte meine Waypoints von einem Geko 201 auslesen. Natürlich mit einer kostenfreien Software. Dabei habe ich allerdings auch noch Ansprüche
1 es sollten Gauß- Krüger Koordinaten sein.
2 möglichst in *.txt Spalten orientiert
3 möglichst Punkt,Rechtswert, Hochwert,Höhe,Zeit,Genauigkeit
Wer hat einen Tipp?
Gemessen wurden die Koordinaten in GK, nur leider nicht ausgegeben.
Danke Carsten
Ich möchte meine Waypoints von einem Geko 201 auslesen. Natürlich mit einer kostenfreien Software. Dabei habe ich allerdings auch noch Ansprüche
1 es sollten Gauß- Krüger Koordinaten sein.
2 möglichst in *.txt Spalten orientiert
3 möglichst Punkt,Rechtswert, Hochwert,Höhe,Zeit,Genauigkeit
Wer hat einen Tipp?
Gemessen wurden die Koordinaten in GK, nur leider nicht ausgegeben.
Danke Carsten
-
- Beiträge: 19
- Registriert: 27.12.2008 - 23:58
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Gemessen hast Du die Koordinate im WGS84, aber in GK angezeigt.
Gruß Guido
Gruß Guido
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Auf dem Geko habe ich als System Gauß-Krüger eingestellt mit dem Potsdamer Datum. Ich denke hier wird eine Transformation von Garmin hinterlegt sein.
Ich möchte aber keine Transformation rechnen.
Gruß Carsten
Ich möchte aber keine Transformation rechnen.
Gruß Carsten
-
- Beiträge: 19
- Registriert: 27.12.2008 - 23:58
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Daran wirst Du aber nicht vorbeikommen,
denn die Daten sind mit Länge und Breite im WGS84 gespeichert.
Es gibt aber reichlich Tools, die Deine Daten in G/K speichern können,
such mal nach GPS Software und Garmin. Ich hatte vor Jahren mal eine Software im Büro,
die das konnte. Als Magellaner, kann ich Dir da auf Anhieb nicht viel empfehlen.
Gruß GUido
denn die Daten sind mit Länge und Breite im WGS84 gespeichert.
Es gibt aber reichlich Tools, die Deine Daten in G/K speichern können,
such mal nach GPS Software und Garmin. Ich hatte vor Jahren mal eine Software im Büro,
die das konnte. Als Magellaner, kann ich Dir da auf Anhieb nicht viel empfehlen.
Gruß GUido
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
GPS misst in WGS84. Was anderes kann GPS nicht. Prinzipbedingt. Wenn du deinen Geko auf GK stellst rechnet der Geko das WGS84 intern in GK um und zeigt dir dann GK an. Im Gerät werden alle Daten in WGS84 verarbeitet und gespeichert.infocar hat geschrieben:Ich möchte meine Waypoints von einem Geko 201 auslesen. Natürlich mit einer kostenfreien Software.
[...]
Gemessen wurden die Koordinaten in GK, nur leider nicht ausgegeben.
Wenn du dir Gedanken um die Transformation machst: Der Fehler der Transformation ist um mindestens eine Größenordnung geringer als der Messfehler deines Gekos, also zu vernachlässigen.
Auslesen kann man den Geko mit z.B. GPS-Babel.
Die WGS84 Koordinaten danach z.B. mit PROJ.4 in was auch immer konvertieren.
WGS84 => GK für Zone 3 z.B.: (Koordinaten sind auf stdin anzuliefern.)
Code: Alles auswählen
cs2cs +proj=latlong +datum=WGS84 +to +proj=tmerc +datum=potsdam +lon_0=9d0E +lat_0=0 +x_0=500000
Das awk(1) Script überlasse ich dir als Hausaufgabe.
Du schreibst was von Waypoints und dann Zeit und Genauigkeit. Zumindest mein Garmin etrex H speichert zu einem Waypoint keine Zeit und Genauigkeit.
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Hallo! Erst einmal Danke für die Infos!
..aber da gibt es noch Fragen.
wenn im geko GK nur berechnet wird welche Transformationsparameter werden benutzt?
in einem Versuch wollte ich die geografischen Koordinaten in GK mit http://www-ipf.bau-verm.uni-karlsruhe.d ... /trafo.tcl umrechen.
Welche Einstellungen muss ich Wählen damit die gleichen Koordinaten entstehen wie auf den Geko?
Start: -1: geographisch (Altgrad, dezimal) 20: WGS84 bzgl. WGS72
Ziel: 1: Gauss-Krueger Nr.3/9 Grad (West-D) 1: Bessel 1841 bzgl. WGS72
Passt nicht! Diff ca. 20 m
Zum Vergleich habe ich auch noch GK LS100, hier passen die geko Koordinaten ca. 5 m
Gruß Carsten
..aber da gibt es noch Fragen.
wenn im geko GK nur berechnet wird welche Transformationsparameter werden benutzt?
in einem Versuch wollte ich die geografischen Koordinaten in GK mit http://www-ipf.bau-verm.uni-karlsruhe.d ... /trafo.tcl umrechen.
Welche Einstellungen muss ich Wählen damit die gleichen Koordinaten entstehen wie auf den Geko?
Start: -1: geographisch (Altgrad, dezimal) 20: WGS84 bzgl. WGS72
Ziel: 1: Gauss-Krueger Nr.3/9 Grad (West-D) 1: Bessel 1841 bzgl. WGS72
Passt nicht! Diff ca. 20 m
Zum Vergleich habe ich auch noch GK LS100, hier passen die geko Koordinaten ca. 5 m
Gruß Carsten
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
.... mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlich werden die GK-Koordinaten auf dem Gecko falsch umgerechnet; bei meinem GPS 72 liegen sie auch daneben.
Gruß
Günther
Gruß
Günther
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Das habe ich mir schon gedacht, aber welche Einstellungen muss man vornehmen?
Gruß Carsten
Gruß Carsten
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Hallo Carsten,
Gruss Joern Weber
Ist die GK-Zone korrekt eingestellt? In Deutschland gibt es 5 Zonen. Das Map Datum muss bei GK Potsdam sein.infocar hat geschrieben:Das habe ich mir schon gedacht, aber welche Einstellungen muss man vornehmen?
Gruss Joern Weber
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Hallo,
hatte mich bisher herausgehalten, weil ich zum Geko nichts sagen kann.
Nur glaube ich nicht, dass da etwas falsch transformiert wird ...
Dann kam die Karlsruher Transformationsseite zur Sprache,
die mich stark an Heiko Jacobs Seite erinnert
http://cousin.de/kkisbin/trafo.tcl
Mit der habe ich vor Zeiten eine Transformation hingeschnitzt, mit den Definitionen unter 50-100.
Ich erinnere mich auch und habe es wieder gemerkt, mit dem Eingabeschema
komme ich erst nach mehreren Fehlversuchen zurecht ...
Jetzt stutze ich, dass so oft auf WGS72 Bezug genommen wird. Welchen Grund das haben mag, vermag ich im Moment
nicht zu sagen. Da liegt m.E. aber eine Erklärung für die Differenzen.
Beispiel 53.0°N 10.0°E
ergibt mit der Einstellung
20 (WGS84 bzgl. WGS72) 3567195.07 5874656.90
xxxxxxxx Ergebnis mit der Einstellung (das nach dem Hinweis von Thomas nicht das richtige ist)
8 (GRS 1980) 3567205.44 5874654.34
Das sind schonmal gut 10 Meter Unterschied...
GRS80 ist bis auf einen Zehntelmillimeter WGS84.
Dagegen differiert die große Halbachse des WGS72 zum WGS84 um zwei Meter.
Grüße Roland
hatte mich bisher herausgehalten, weil ich zum Geko nichts sagen kann.
Nur glaube ich nicht, dass da etwas falsch transformiert wird ...
Dann kam die Karlsruher Transformationsseite zur Sprache,
die mich stark an Heiko Jacobs Seite erinnert
http://cousin.de/kkisbin/trafo.tcl
Mit der habe ich vor Zeiten eine Transformation hingeschnitzt, mit den Definitionen unter 50-100.
Ich erinnere mich auch und habe es wieder gemerkt, mit dem Eingabeschema
komme ich erst nach mehreren Fehlversuchen zurecht ...
Jetzt stutze ich, dass so oft auf WGS72 Bezug genommen wird. Welchen Grund das haben mag, vermag ich im Moment
nicht zu sagen. Da liegt m.E. aber eine Erklärung für die Differenzen.
Beispiel 53.0°N 10.0°E
ergibt mit der Einstellung
20 (WGS84 bzgl. WGS72) 3567195.07 5874656.90
xxxxxxxx Ergebnis mit der Einstellung (das nach dem Hinweis von Thomas nicht das richtige ist)
8 (GRS 1980) 3567205.44 5874654.34
Das sind schonmal gut 10 Meter Unterschied...
GRS80 ist bis auf einen Zehntelmillimeter WGS84.
Dagegen differiert die große Halbachse des WGS72 zum WGS84 um zwei Meter.
Grüße Roland
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Hallo!
Entschuldigung das ich mich erst jetzt melde.
Ich habe jetzt meine Geografischen vom Geko mit: GRS 1980 => 1: Gauss-Krueger Nr.3/9 Grad (West-D) transformiert
passt im Rahmen der Genauigkeiten, ist aber anders als die Garmin-Transformation. Was für eine Transformation verwendet Garmin wohl?
Gruß und Danke Carsten
Entschuldigung das ich mich erst jetzt melde.
Ich habe jetzt meine Geografischen vom Geko mit: GRS 1980 => 1: Gauss-Krueger Nr.3/9 Grad (West-D) transformiert
passt im Rahmen der Genauigkeiten, ist aber anders als die Garmin-Transformation. Was für eine Transformation verwendet Garmin wohl?
Gruß und Danke Carsten
- KoenigDickBauch
- Beiträge: 303
- Registriert: 25.01.2007 - 21:59
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Hallo,
wenn ich das ausrechne bekomme ich aus
53.0°N 10.0°E
3567207.90 5874649.12
Zum Fehler beim Garmin seit ihr sicher, das er die Höhe nicht einfließen lässt?
Gruß
Thomas
wenn ich das ausrechne bekomme ich aus
53.0°N 10.0°E
3567207.90 5874649.12
Zum Fehler beim Garmin seit ihr sicher, das er die Höhe nicht einfließen lässt?
Gruß
Thomas
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Stimmt, da war doch was! (NN, ellipsoidisch, NHN usw.)
Gibt es auch Reduktionen wenn NN =0 ist?
Daten für einen Punkt
Soll-Koordinaten GK 3446535,240 5890435,600 4,450
Geko GK 3446539 5890435 2
Geko 53.1433853 8.19990146
Trans 8: GRS 1980 )=> 1: Gauss-Krueger Nr.3/9 Grad (West-D) 3446531.70 5890440.67
liegt im Genauigkeitsbereich des Geko, aber passt nicht zur Geko-Transformation
Garmin nüvi N53.1433670 E008.1999330
Danke für den Tipp!
Carsten
Gibt es auch Reduktionen wenn NN =0 ist?
Daten für einen Punkt
Soll-Koordinaten GK 3446535,240 5890435,600 4,450
Geko GK 3446539 5890435 2
Geko 53.1433853 8.19990146
Trans 8: GRS 1980 )=> 1: Gauss-Krueger Nr.3/9 Grad (West-D) 3446531.70 5890440.67
liegt im Genauigkeitsbereich des Geko, aber passt nicht zur Geko-Transformation
Garmin nüvi N53.1433670 E008.1999330
Danke für den Tipp!
Carsten
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Hallo,
jetzt stehe ich mit "meiner" Transformation natürlich dumm da.
Nach Thomas Hinweis habe ich nochmal mit einer anderen Quelle transformiert
Gorling Geophysik Hannover
und kann das Ergebnis von Thomas bestätigen.
Ich hatte gedacht, die Transformation des Photogramm. Instituts in den von mir gewählten Einstellungen wäre korrekt.
Die damit verbundenen Parameter (Tippfehler von mir möglich)
finden sich jedoch weder beim BKG noch beim
ehem. Landesvermessungsamt NRW
Sorry, weiter mag ich um die Zeit nicht mehr ...
Roland
jetzt stehe ich mit "meiner" Transformation natürlich dumm da.
Nach Thomas Hinweis habe ich nochmal mit einer anderen Quelle transformiert
Gorling Geophysik Hannover
und kann das Ergebnis von Thomas bestätigen.
Ich hatte gedacht, die Transformation des Photogramm. Instituts in den von mir gewählten Einstellungen wäre korrekt.
Die damit verbundenen Parameter (Tippfehler von mir möglich)
Code: Alles auswählen
dX = 580 m rx = 9,7 E-5
dY = 80.9 m ry = -2,7 E-5
dZ = 395.3 m rz = 99,4 E-5
dm = 11,12 E-6
ehem. Landesvermessungsamt NRW
Sorry, weiter mag ich um die Zeit nicht mehr ...
Roland
- KoenigDickBauch
- Beiträge: 303
- Registriert: 25.01.2007 - 21:59
Re: Geko GK Koordinaten auslesen
Hallo Roland,
solltest du mein Ergebnis meinen, das hatte ich mit Mopsos berechnet und habe da mal in die Formel reingeschaut, für die Umforumg wird das genommen:
Gruß
Thomas
solltest du mein Ergebnis meinen, das hatte ich mit Mopsos berechnet und habe da mal in die Formel reingeschaut, für die Umforumg wird das genommen:
Code: Alles auswählen
x1 := x * 1 + y * -0.0000119021759 + z * -0.000000218166156;
y1 := x * 0.0000119021759 + y * 1 + z * 0.000000979323636;
z1 := x * 0.000000218166156 + y * -0.0000009793236 + z * 1;
x := x1 * 0.9999933 + (-598.095);
y := y1 * 0.9999933 + (-73.707);
z := z1 * 0.9999933 + (-418.197);
Thomas