Fahrzeitberechnung mit Garmin-Karten
Verfasst: 25.11.2010 - 11:19
Hi,
ich nutze die Software MapSource 6.16.3 mit verschiedenen Karten von Garmin, u. a. City Navigator Europe V8, City Navigator Europe V9 und Deutschland Topo 2010 (routingfähig).
Zur Zeit beschäftige ich mich mit der Berechnung von Fahrzeiten auf verschiedenen Routen. Dabei interessierte mich u. a. die Abgrenzung der von Garmin vorgegebenen Straßenklassen (Autobahn, Fernstraße, Landstraße, Zubringer, Wohnstraße) in der Praxis. Die Klassen Fernstraße und Zubringer sind in Deutschland nicht definiert.
Ich habe versucht, die Straßen anhand der von Garmin zugewiesenen Standardgeschwindigkeiten auf den Karten wieder zu finden. Dazu habe ich auf kürzeren Abschnitten (50m bis 1.000m) Routen gebildet und nachgeschaut, wie lange die Fahrzeit darauf ist. Das hat aber nicht funktioniert, da mir die ausgewiesenen Fahrzeiten oft willkürlich erschienen. Auf mir bekannten Straßen kamen klar unsinnige Zeiten heraus.
Und nun das tollste. Nutze ich bei gleichen Routen unterschiedliche Karten, kommen verschiedenen Fahrzeiten heraus. Unterschiede gab es bis zu 100%!
Mein Glaube an die Fahrzeitberechnung hat arg gelitten.
Und nun zu meinen Fragen:
Kann man irgendwo erfahren, nach welchen Kriterien Garmin die Straßenklassen zuweist?
Wie werden die Fahrzeiten tatsächlich berechnet? Gibt es z. B. Zuschläge für Knotenpunkte, die gekreuzt werden müssen.
Warum ergeben sich so große Unterschiede beim Verwenden unterschiedlichen Karten?
Nach welchen Kriterien sind die Standardgeschwindigkeiten festgelegt wurden? Sie erscheinen mir sehr hoch!
Bin für jede Anregung dankbar. Bei Bedarf kann ich gerne eine kleine gdb verschicken, mit von mir getesteten Routen.
ich nutze die Software MapSource 6.16.3 mit verschiedenen Karten von Garmin, u. a. City Navigator Europe V8, City Navigator Europe V9 und Deutschland Topo 2010 (routingfähig).
Zur Zeit beschäftige ich mich mit der Berechnung von Fahrzeiten auf verschiedenen Routen. Dabei interessierte mich u. a. die Abgrenzung der von Garmin vorgegebenen Straßenklassen (Autobahn, Fernstraße, Landstraße, Zubringer, Wohnstraße) in der Praxis. Die Klassen Fernstraße und Zubringer sind in Deutschland nicht definiert.
Ich habe versucht, die Straßen anhand der von Garmin zugewiesenen Standardgeschwindigkeiten auf den Karten wieder zu finden. Dazu habe ich auf kürzeren Abschnitten (50m bis 1.000m) Routen gebildet und nachgeschaut, wie lange die Fahrzeit darauf ist. Das hat aber nicht funktioniert, da mir die ausgewiesenen Fahrzeiten oft willkürlich erschienen. Auf mir bekannten Straßen kamen klar unsinnige Zeiten heraus.
Und nun das tollste. Nutze ich bei gleichen Routen unterschiedliche Karten, kommen verschiedenen Fahrzeiten heraus. Unterschiede gab es bis zu 100%!
Mein Glaube an die Fahrzeitberechnung hat arg gelitten.
Und nun zu meinen Fragen:
Kann man irgendwo erfahren, nach welchen Kriterien Garmin die Straßenklassen zuweist?
Wie werden die Fahrzeiten tatsächlich berechnet? Gibt es z. B. Zuschläge für Knotenpunkte, die gekreuzt werden müssen.
Warum ergeben sich so große Unterschiede beim Verwenden unterschiedlichen Karten?
Nach welchen Kriterien sind die Standardgeschwindigkeiten festgelegt wurden? Sie erscheinen mir sehr hoch!
Bin für jede Anregung dankbar. Bei Bedarf kann ich gerne eine kleine gdb verschicken, mit von mir getesteten Routen.