Hallo an die Spezialisten,
da die Technik auch bei uns Landwirten nicht halt macht stehe ich vor einem Problem:
Mein neuer Traktor kann Koordinaten in den üblichen Formaten anfahren und zu den nächsten Koordinaten alleine auf einer Geraden fahren. Dies wäre zum Beispiel an einer Feldgrenze sinnvoll.
Die Koordinaten vom Amt für Bodenmanagment zu bekommen ist möglich aber arbeitsaufwändig und kostenintensiv (die wollen ja keine hunderte von Grenzpunkt für mich raussuchen ).
Aus meinem Agrarantrag kann ich jedoch folgende Koordinaten entnehmen:
WSG84/UTM zone 32N --> WSG84
3.470.074.90
5.529.046.48
Nun meine Frage : weiß jemand welches Datenvormat hier vorliegt und wie ich es in ein anderes (z.Bsp.
Geografische Koordinaten (WGS84)
49° 29′ 13.6″ N
8° 27′ 58.6″ E
UTM-Koordinaten (WGS84)[3] Zone 32-Nord (Planquadrat 32U, für die Berechnung der Zahlenwerte unerheblich)
Ostwert/Rechtswert 461344[4]
Nordwert/Hochwert 5481745
) überführen kann?
Vielen Dank im Vorraus
Landwirt
Unbekantes Koordinatenformat
Moderator: Roland
Re: Unbekantes Koordinatenformat
Hallo Landwirt,
willkommen im Forum
das Datenformat hast du ja selber falsch abgeschrieben
WSG84/UTM zone 32N
korrekt wäre: WGS84/UTM Zone 32N
bei den Koordinaten hast du vermutlich auch nicht genau abgeschrieben
3.470.074.90
5.529.046.48
ein solches Zahlenformat gibt es nicht. Vermutlich wäre korrekt:
3.470.074,90
5.529.046,48
oder
3470074.90
5529046.48
oder
3470074,90
5529046,48
wenn du jetzt den vorangestellten 3er beim Rechtswert weglässt* bekommst du UTM-Koordinaten die du mit jedem Umrechnungsprogramm in andere Koordinatenwerte und Schreibweisen umrechnen kannst.
z.B mit transdat von killetsoft.de
http://www.killetsoft.de/transdat.htm
Viel Erfolg
Anton
*) der 3er bereitet mir noch Kopfzerbrechen. Wenn er ein Hinweis auf Zone 33 ist dann ergibt es eine andere Position.
willkommen im Forum
das Datenformat hast du ja selber falsch abgeschrieben
WSG84/UTM zone 32N
korrekt wäre: WGS84/UTM Zone 32N
bei den Koordinaten hast du vermutlich auch nicht genau abgeschrieben
3.470.074.90
5.529.046.48
ein solches Zahlenformat gibt es nicht. Vermutlich wäre korrekt:
3.470.074,90
5.529.046,48
oder
3470074.90
5529046.48
oder
3470074,90
5529046,48
wenn du jetzt den vorangestellten 3er beim Rechtswert weglässt* bekommst du UTM-Koordinaten die du mit jedem Umrechnungsprogramm in andere Koordinatenwerte und Schreibweisen umrechnen kannst.
z.B mit transdat von killetsoft.de
http://www.killetsoft.de/transdat.htm
Viel Erfolg
Anton
*) der 3er bereitet mir noch Kopfzerbrechen. Wenn er ein Hinweis auf Zone 33 ist dann ergibt es eine andere Position.
Re: Unbekantes Koordinatenformat
Ahhh, Koordinaten !
Ist das ein Acker bei Weiterstadt ?
Die führende 3 im Ostwert tut solches, nämlich in die Irre.
Mit Transformationsprogrammen kommt man auf rund
8°35' Ost, 49°55' Nord.
Grüße Roland
Ist das ein Acker bei Weiterstadt ?
Die führende 3 im Ostwert tut solches, nämlich in die Irre.
Mit Transformationsprogrammen kommt man auf rund
8°35' Ost, 49°55' Nord.
Grüße Roland
Re: Unbekantes Koordinatenformat
Hallo,
mir kamen Bedenken, dass wir einem gestandenen Landmann, dessen wettergegerbte Hand sich nur schwerfällig auf einer Tastatur zurechtfindet, mit unsreren spitzfindigen Postings abgeschreckt haben. Zur Versöhnung noch ein Link, der mir anschaulicher erscheint
Martin Kompf
Hm, vielleicht sitzt er auch in der vollklimatisierten Kabine seines 100.000 Euro-Treckers, die Stereoanlage wummert auf Anschlag und auf seinem mitgeführten Laptop werden mit flinken Fingern die Börsenkurse abgerufen ...
Grüße Roland
mir kamen Bedenken, dass wir einem gestandenen Landmann, dessen wettergegerbte Hand sich nur schwerfällig auf einer Tastatur zurechtfindet, mit unsreren spitzfindigen Postings abgeschreckt haben. Zur Versöhnung noch ein Link, der mir anschaulicher erscheint
Martin Kompf
Hm, vielleicht sitzt er auch in der vollklimatisierten Kabine seines 100.000 Euro-Treckers, die Stereoanlage wummert auf Anschlag und auf seinem mitgeführten Laptop werden mit flinken Fingern die Börsenkurse abgerufen ...
Grüße Roland